Кежемский районный центр детского творчества прошел сложный, но интересный путь от Дома пионеров, открытого в 1987 году, до учреждения дополнительного образования высшей категории, которое сегодня является образовательным, досуговым и методическим центром района. На протяжении всех этих лет ЦДТ всегда был местом интересных встреч, новых образовательных возможностей для детей и подростков. Здесь нашли и реализовали себя, профессионально самоопределились сотни школьников.
Основателем и бессменным директором учреждения является Евдокия Ивановна Хоменко - руководитель творческий, инициативный, осознающий необходимость перемен, активный участник социально значимых инициатив и движений, инициатор новых форм работы с детьми.

Центр детского творчества сегодня - это многопрофильное учреждение, которое отличается разнообразием программ, форм и методов обучения и воспитания.

Здесь представлены практически все виды творческой деятельности для детей и подростков. Центр детского творчества имеет лицензию на реализацию двух программ начальной профессиональной подготовки и 40 дополнительных образовательных программ разных направленностей:  технической, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, естественно-научной.

Центр детского творчества выполняет роль единой площадки дополнительного образования. Для реализации образовательных программ Центр объединяет вокруг себя образовательные учреждения района (детские сады, школы, ДЮСШ, общество слепых и слабовидящих, Совет ветеранов Кежемского района, Молодёжный центр Кежемского района), заключая с ними договоры о совместной деятельности.

Образовательные программы имеют, в основном, практический, прикладной характер и способствуют развитию детей, формированию позитивных качеств личности, обеспечивают занятость детей и подростков в свободное время. В стенах Центра мальчишки и девчонки развивают свои таланты в танцах, музыке, спорте, учатся рисовать и конструировать, выращивать цветы и шить, работать на компьютере и планировать своё будущее.

В традиционных детских объединениях ежегодно занимаются около 1600 детей от 6 до 18 лет, что составляет более половины всех школьников района.

центр детского творчества центр детского творчества центр детского творчества   центр детского творчества

Дух творчества создается педагогами дополнительного образования - увлеченными людьми, настоящими энтузиастами своего дела. Идти вместе с детьми по дорогам открытий прекрасного, учить, не навязывая, слушать, рассказывая, быть соавтором в творчестве, не мешая, развивать - вот главные заповеди наших педагогов.
Сегодня коллектив ЦДТ состоит из 47 педагогов: 9 педагогов высшей и 20 первой квалификационной категории. Каждая мастерская, клуб, секция - это свой мир Добра и Творчества, руководит которым талантливый педагог.

Знания и умения, полученные в детских объединениях, являются основой для дальнейшего творчества и служат хорошей подготовкой для поступления в высшие и средние специальные заведения соответствующей направленности.

Образовательно-воспитательная деятельность центра детского творчества складывается не только из традиционных форм работы. Активно развиваются новые практики организации работы с детьми. Это, прежде всего, Сферная организация воспитательной работы со школьниками района, участие в краевых образовательных программах и проектах, тьюторское сопровождение старшеклассников в интенсивных школах, разработка и реализация летних образовательных программ.

центр детского творчества центр детского творчества центр детского творчества центр детского творчества центр детского творчества

Включение в инновационные процессы потребовало изменения структуры и направлений деятельности Кежемского ЦЦТ. В связи с этим была разработана, реализуется и совершенствуется сетевая модель учреждения дополнительного образования.

Современные условия диктуют и современные подходы к работе Кежемского районного Центра детского творчества. Понимание тенденций развития дополнительного образования помогает руководству и педагогам умело и грамотно решать вопросы совершенствования содержания образовательной, воспитательной и методической деятельности.

Меняются принципы и формы работы, меняются жизненные ценности подрастающего поколения, но главная миссия центра- создание условий для раскрытия и развития природного творческого потенциала личности, формирование социального опыта, - остается неизменной и постоянной. Именно это определяет Кежемский районный Центр детского творчества как место детской радости и успеха, доброты и духовного богатства!