Экологический клуб «Войди в природу другом» вовлекает подростков и старших школьников в реальную деятельность по изучению и охране окружающей среды. Главная цель работы клуба - формирование у современной молодёжи экологического мировоззрения и экологической культуры, социально-активного отношения к природе.

Посещая занятия в клубе, ребята получают новые знания в сфере экологии, включаются в социально-значимую деятельность по решению экологических проблем, по изучению и улучшению экологической обстановке в городе, районе.

Воспитанники клуба активно изучают природу родного края, вовлекаются в практическую природоохранную деятельность через сотрудничество с районной экологической службой, районным лесничеством.

Образовательная программа клуба составлена для детей 11-15 лет, рассчитана на 2 года обучения. Программа содержит пять разделов: «Стратегия выживания человечества», «Школьное лесничество», «Водные ресурсы», «Атмосферный воздух», «Мир растений и животных». Каждый раздел предполагает теоретические и практические занятия. При реализации программы акцент делается на практико-ориентированые виды деятельности.

Формы и методы проведения занятий разнообразны: аудиторные занятия, практические работы, проектно-исследовательская деятельность, мониторинг окружающей среды, мониторинг общественного мнения, научно-практические конференции, тренинги, дидактические и ролевые игры, клубные встречи, досуговые мероприятия.

Воспитанники клуба участвуют в районных и краевых конкурсах, выставках, научно-исследовательских конференциях, экологических олимпиадах, слетах школьных лесничеств, обучаются в краевой интенсивной Школе лесной экологии.

Члены экологического клуба, успешно прошедшие обучение, разработавшие и защитившие проект, получают сертификат.

Руководитель: ВСТАВСКАЯ ТАТЬЯНА СЕМЁНОВНА, педагог дополнительного образования I квалификационной категории.