Программа Сферной организации воспитательной работы с учащимися района была разработана в 2002 году. С тех пор она претерпела некоторые изменения по содержанию, но неизменным оставалось участие в программе социальных партнёров, заинтересованных в сотрудничестве, что позволило ей быть актуальной, социально востребованной и сегодня. Программа включает в себя 6 целевых программ: «Безопасная дорога детства», «Азбука пожарной безопасности», «Мой зелёный и радостный мир», «Здоровый образ жизни», «Город, в котором я хочу жить», «Экстрим», Муниципальный фестиваль «ЛЕГОГРАД».

Подробнее о программе «Мой зелёный и радостный мир»

Программа «Мой зелёный и радостный мир» нацелена на популяризацию идей экологического образования и воспитания подрастающего поколения и призвана решать задачи формирования у юных жителей города и района экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к тем проблемам, которые существуют в данном регионе.

Программа способствует воспитанию у детей и подростков бережного отношения к культурному и природному наследию, развитию детских инициатив и детского сотрудничества в области экологии. С этой целью для учащихся городских и сельских школ проводятся экологические интернет- викторины, деловые игры, конкурсы рисунков, фотографий и мини-сочинений на экологическую тему.

Красная книга руками детей

Во Всероссийском экологическом интернет-проекте «Красная книга руками детей!» приняли участие обучающиеся изостудии «Карусель» и художественной студии «Колибри». Дети рисовали различных краснокнижных млекопитающих: северного оленя, снежного барса, снежного барана, уссурийского пятнистого оленя, черноморскую афалину и других.

Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы в России

19 апреля в центре детского творчества в рамках программы «Мой зеленый и радостный мир (рук. Пеннер О.П.) состоялся Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России. Данный урок проводится в рамках мероприятий 2017 года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии.

Районный конкурс рисунков «Нарисуй и сохрани»

В октябре 2016 года в МКУ ДО «Кежемский районный центр детского творчества» проходил районный конкурс рисунков «Нарисуй и сохрани» в рамках целевой программы Сферной организации воспитательной работы со школьниками района «Мой зеленый и радостный мир». Конкурс проводился с целью привлечение внимания детей города, района, края к проблемам охраны и рационального использования объектов животного и растительного мира Красноярья и посвящен 20-летнему юбилею Красной книги Красноярского края.

Итоги муниципального этапа краевой акции «Зимняя планета детства»

В январе 2017 года в Кежемском районном центре детского творчества прошел муниципальный этап краевой акции «Зимняя планета детства».
Акция состояла из 4 конкурсов: «Зимняя сказка двора» - конкурс зимнего ландшафта территорий образовательного учреждения, «Столовая для пернатых» - конкурс кормушек для птиц, изготовленных из различных материалов, «Знакомая незнакомка» - конкурс альтернативной новогодней ели, «Чудо-игрушка» - конкурс новогодних игрушек, изготовленных с использованием вторичных материалов.

Конкурса фотографий «Усатые – полосатые»

1 марта, в День кошек в России, были подведены итоги районного конкурса фотографий «Усатые – полосатые». На конкурс было представлено более 50 работ учащихся 1-11 классов из образовательных учреждений района. В конкурсе приняли участие ребята из ЦДТ, ЦДОД, Недокурской СОШ, Тагарской СОШ, Имбинской СОШ, Ирбинской СОШ, КСОШ № 3, КСОШ № 4. Представленные на конкурс работы были интересны, разнообразны. Участники конкурса постарались передать характер своих питомцев, их повадки, привычки, настроение. Итоги конкурса подводились среди отдельных фотоснимков и серий фоторабот в трех возрастных категориях.